• 21 декабря 2017, четверг
  • Новосибирск, ул. Красный Проспект, 50, 2 этаж, 230 кабинет

Встреча-дискуссия "Сити-фермерство"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Сделано в Новосибирске
2315 дней назад
21 декабря 2017 c 18:00 до 20:00
Новосибирск
ул. Красный Проспект, 50, 2 этаж, 230 кабинет

21 декабря с 18:00 до 20:00 на площадке по адресу Красный Проспект, 50 пройдёт встреча, посвящённая сити-фермерству.

Департамент промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска реализует новый проект, в рамках которого один раз в месяц будут презентоваться инновационные разработки, призванные сделать бизнес ещё более эффективным, а жизнь проще.

Сити-фермер – одна из профессий будущего. Любой из нас может начать осваивать ее уже сейчас. 

Если оценивать то, что происходит сейчас, то есть два типа городов, в которых что-то делают сити-фермеры. В одних они выглядят людьми не от мира сего, потому что большинство городов, включая Москву, еще не начали движение в сторону зеленого города для жизни. Они остаются городами для чего-то другого – для размещения столицы или заводов. Обычно есть индустриальный центр и где-то рядом маленькая слободка для жизни. Классификация «слобода, посад и город» в целом задает планку. Строго говоря, ни один город России настоящим городом на данный момент не является. Город чем отличается? Основной процесс там – жизнь людей. И поэтому в большинстве старых городов сити-фермеры выглядят странно.

Но есть и другие города: там сити-фермеры – каркас и основа, потому что сити-фермерство – один из основных элементов, из которых происходит сборка городов для жизни. 

Современный мир борется уже не столько за переток энергетических и природных ресурсов – такие игры остаются, но не довлеют, – сколько за переток человеческого капитала. Мобильные люди снялись с места и уехали. Когда они выбирают, куда поедут, для них принципиально, чтобы это была территория, где они будут жить дольше. Если посмотреть статистику средней продолжительности жизни на разных территориях, то мы видим, что на Окинаве это 82 года, а в России – 66. И когда вы эти цифры сравниваете, очевидно, что на Окинаве вы и ваши дети проживете дольше на 16 лет, а во Франции – на 11. Вопрос: сколько стоят 16 лет жизни, а то и в два раза больше? Сегодня это фантастическая, самая главная ставка в мире. Городское фермерство – маркерный показатель качества жизни, так же как в биологии есть «маркер здоровья» и «маркер болезни». Если территория пригодна для выращивания съедобных растений, значит, она пригодна для жизни.

Вот об этом и поговорим!

Контактное лицо: Руськова Светлана, 8-952-921-0868, Ruskova.s@gmail.com

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше